

Карбалевич: Когда реально запахло жареным, Лукашенко почувствовал себя очень неуютно
Валерий Карбалевич написал в «Свободных новостях» о трех разных сюжетах, которые со всей очевидностью показывают, что внешняя политика режима Лукашенко оказалась в глубоком кризисе.Лукашенко не полетит на саммит ООНДелегацию Беларуси на неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре возглавит министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. Это означает, что Александр Лукашенко не полетит на саммит по Целям устойчивого развития.В прошлом Лукашенко такие саммиты не пропускал. Потому что ему нравится быть в центре международной политики, фотографироваться с мировыми лидерами.
Подобные форумы он посещал четыре раза (1995, 2000, 2005, 2015 годы). В прошлый раз это был как раз саммит по устойчивому развитию.6 июля во время пресс-конференции его спросили, поедет ли он на саммит ООН в сентябре. Он ответил, что «еще не решил», отметив: «Посоветуемся со старшим братом (Путиным — прим.).
Если он не поедет, ну, чего мне без него туда ехать». То есть без разрешения Путина он не может поехать в ООН? Вот это и есть сегодня внешнеполитический «суверенитет» Беларуси.Похоже, Путин не поедет в Нью-Йорк. Он теперь вообще боится выезжать за границу.
Ведь Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на его арест. Он даже не решился лететь на саммит БРИКС в ЮАР. А ехать в США — огромный риск быть арестованным.И Лукашенко решил не лететь.
Потому что, во-первых, за это время может появиться ордер и на его арест от Гаагского суда. Да и вообще во время войны опасно ехать в страну, которая считается главным военным противником.Но есть и другая, более важная причина игнорирования саммита ООН. Это международная изоляция Беларуси, которая углубляется.В последнее время официальный Минск потерпел ряд дипломатических
. Читать на charter97.org