Какие в стране эксперты, такова и политика
Тут вот Анастасия Миронова очень важную тему подняла. Об уровне экспертизы в стране, как в публичном поле, так и во власти. Правда же, во всех медиа у нас годами, десятилетиями выступают одни и те же «эксперты».
Директор Мосфильма и в прошлом хороший режиссёр Шахназаров у Соловьёва рассказывает о превратностях политики НАТО. Там же, в соловьёвской сетке, многомудрый эксперт планетарного масштаба Армагедоныч, очень многозначительный еврейский гуру Кедми и ещё с десяток таких же корифеев. Вечно орущие ноунеймы на ОРТ играют роли украинских, американских "экспертов".
Им оппонируют всякие хамы, которые по совместительству обладают мандатами Госдумы или званиями директоров каких-то «институтов». На другом крае спектра не лучше. На Эхе целый выводок попадателей пальцем в небо.
Единственное их преимущество - часто лучше образованы и воспитаны. Но уровень экспертизы всё равно никакой. Анастасия жалуется: никто, вообще никто не предсказал грузинских событий в 2008, украинских в 2013-2014, Донбасса в 2014.
Новый яркий штрих - Казахстан. Причём, это вполне очевидно, кризис экспертизы не только в медиа, но и во власти. Российская власть действует всегда реактивно, в русле чужой инициативы.
Иногда быстро, как с ОДКБ в Казахстане, но иногда просто позорно, как было с Украиной. Я сейчас смотрю сериал на Netflix, называется «Нарко». Он про Пабло Эскобара и американцев, которые с ним борются.
Хороший сериал, между прочим. Ну так вот, там сценки периодически: сидит американский посол в Колумбии. А у неё в кабинете агенты DEA, CIA и военные обсуждают очередную спецоперацию.
Кого брать, кому заплатить, какие силы задействовать. Похоже на правду: мы прекрасно знаем, что американские посольства действуют, а не сопли жуют. Можем мы себе такое
. Читать на newizv.ru



