Какие лекарственные растения могут собрать воронежцы в ноябре
Сезон сбора лекарственных трав закончен, но до наступления холодов воронежцы вполне могут успеть сходить на охоту за «волшебными» корешками. Тем более, что многие полезные растения есть на каждой воронежской даче или в загородной лесной зоне.
В ноябре нужно собирать корни и корневища пиона, шиповника, аралии, элеутерококка – к середине осени они максимально набрали все полезные вещества.
Ноябрь подходит и для сбора веток и коры дуба, крушины, дикой малины и костяники.
Корни пиона применяют как успокоительное средство при лечении нервных расстройств, например, при тревоге и проблемах со сном. Кроме того, пион обладает противовоспалительным и антибактериальным действием за счет наличия природных антибиотиков в химическом составе.
Кора дуба –
Читать на vrn.mk.ru