Какие граждане СССР, угнанные на работу в Германию жили лучше всего | Русская семерка
Во время Второй мировой войны немцы вывезли на принудительные работы из СССР 4 млн 979 тысяч человек. Все это были гражданские люди, молодые и сильные, насильно превращенные в рабочую силу для германской промышленности и сельского хозяйства. Более 70% из них были украинцами, и более половины – женщины. До 30% от общего числа не достигли возраста 16 лет на момент прибытия в Рейх. Фактически все они оказывались на положении рабов, отказаться от работы или поменять место труда они не могли. Остарбайтеры (нем. Ostarbeiter – восточный работник) работали в основном на оружейном производстве и в сфере добычи сырья. Кстати, их труд использовали такие известные компании, как Siemens, Daimler-Benz, Volkswagen, Opel и BMW (и лишь некоторые из них после войны выплатили компенсации за свои преступления).
Остарбайтеры жили в основном в лагерях за колючей проволокой, откуда их под охраной выводили на работы. Когда людей привозили в Германию, часть сразу отбирали в лагеря промышленники, других отправляли на площади в города и поселки, где немцы могли подойти и как на невольничьем рынке, выбрать себе рабов, купив их тут же, в конторе. Впрочем, от классических рабов вроде древнеримских остарбайтеров отличало то, что им платили. Обычно оплата составляла втрое меньше той, которую получали за аналогичную работу немцы.
Должно было едва хватать на какое-то пропитание и самые необходимые вещи. Система была устроена таким образом, что большая часть денег (более 90%) изымалась лагерным руководством, которое само обеспечивало продовольственное снабжение. Формально каждому полагалось 2,6 кг хлеба, 250 г. мяса, 130 г жира и 16,5 кг овощей в неделю. На деле же во многих лагерях кормили даже хуже, чем требовалось для нормального поддержания трудоспособности.
С зарплатами обстояло не лучше. Фактически на руки деньги получали редко. Даже любой охранник мог безнаказанно обидеть, обобрать или избить человека с нашивкой «Ost», так что оплата труда была часто лотереей: все сильно зависело от того, в какой лагерь повезло (или не повезло) попасть. На полученную зарплату можно было купить что-то в лагерных магазинах, снабжавшихся по «остаточному» принципу, то есть более скудно, чем обычные немецкие магазины. Реже (и только с августа 1943 г.) остарбайтеры имели возможность выйти в город или село и купить там что-то на заработанные гроши (также под охраной). Кроме того, остарбайтерам выдавали и табак.
Зарабатывали пристойные суммы только высококвалифицированные работ...
Читать на russian7.ru