"Как в тюрьме". Родители жалуются на убежище школы Киева в районе, где хотели купить барабаны и сковородки
"В основном помещении убежища ничего не изменилось, просто ужас, как в тюрьме – все сыплется, дверной проход в аварийном состоянии, мусорка в конце комнаты, грязные стулья", – рассказала Екатерина, чей ребенок ходит в эту школу.
Это именно тот район, управление образования которого закупило в школьные укрытия на 2,7 млн грн сковородки и кухонные комбайны, а также овощерезку. И планировало закупить барабаны "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог" на почти 1 млн грн, но после огласки закупку отменили.
"Это укрытие состоит из двух комнат. Одна меньшая, для первоклассников, отремонтирована еще в августе – сентябре 2022 года (шпаклеванные и покрашенные стены), мы тогда с родителями ходили смотрели, когда шли ремонты. Думали, что и эту большую комнату сделают – но нет, там частично отремонтирована только вентиляция, больше изменений не заметила. Даже старые советские стенды с солдатами и видами гранат на русском языке не сняли, это, видимо, детям для наглядности, от чего прячутся", – рассказала LB.ua Наталья, мама одной из школьниц.
К тому же в укрытии даже не было воды, добавила она. Хотя, как отметила еще одна женщина, чей ребенок ходит в эту школу, еще в августе в запущенном состоянии была и первая комната – не было перил у лестницы, парты и стулья сброшены на одну кучу. Тогда, говорит, ходили к директору с этим вопросом.
Родители в целом сетуют на состояние, в котором находится школа – разбиты входные лестницы, фасад здания. Говорят, что учителя молчат, потому что опасаются директора. "У нее всегда ответ один: "Это не моя компетенция, это решает/делает отдел образования". Хотя она же как директор ответственна за учебное заведение", – добавляет Наталья.
По словам учителей,
Читать на gordonua.com

