Как Украина ведет боевые действия в войне на истощение: опыт сражений прошлого
Западные критики и сторонники общевойсковых маневров должны перестать критиковать украинское наступление. Российская оборона построена по лекалам немцев в Первой мировой войне — "эластичная оборона", а у ВСУ есть противодействие — не наступать на одном направлении большими силами, а бить сразу в нескольких местах и продолжать глобальное истощение российских войск. В Жаре (Кандагар) не было возможности для маневра среди виноградников, усеянных самодельными взрывными устройствами.
К 2012 году талибы установили столько подобных устройств, что любая попытка претворить в жизнь навыки по подавлению и маневрированию, которыс обучают в американской армии, была бы самоубийством. Талибы отличались изобретательностью. Они знали, что, попав в засаду, мы будем искать укрытие, а затем попытаемся совершить маневр.
Поэтому талибы устанавливали самодельные взрывные устройства вдоль стен, валов и на каждом участке местности в плоской пойме реки Аргандаб, которую мы могли использовать в качестве укрытия. Когда по нам открывали огонь, лучшей реакцией было не искать укрытия, а просто лечь и стрелять в ответ. Это противоречило всей нашей подготовке, но в условиях боев в Жаре это был правильный подход Сегодня, в гораздо больших масштабах, украинские военные сталкиваются с противником, который препятствует маневру.
В результате украинская армия применяет подход, соответствующий условиям боя. Американские правительственные источники, анонимно выступавшие в СМИ, недооценили важности нынешней ситуации в Украине. Они критикуют украинскую армию за то, что она не проводит "общевойсковой маневр".
Читать на focus.ua