

Как правильно разделить лицевой счёт между собственниками
Тег audio не поддерживается вашим браузером. Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы ульяновцам поможет наш юрист. Валентина Николаевна А.
в лихие девяностые занялась своим бизнесом, связанным с торговлей, и не прогадала. Мать-одиночка с двумя детьми на руках смогла купить трехкомнатную квартиру, которую она предусмотрительно поделила на доли. Пожилая женщина на пенсии уже семь лет, дети давно выросли и выписались из семейного гнезда, правда, доли их в квартире остались. А значит, остались и обязательства по платежам за квартиру.
Мать не раз пробовала говорить с сыном и дочерью на эту тему, но не нашла у них поддержки. Валентина Николаевна в недоумении только разводит руками: В ситуации разбирался юрист в сфере ЖКХ и недвижимости Андрей Пономарев: Тот, кто живет в квартире, должен платить за все услуги, на которые есть счетчики. Это логично: воду, свет и газ используют только те, кто фактически проживает в квартире.
В вашем случае это только вы, поэтому по счетчикам платить только вам. Ведь дети не приходят к вам чтобы, например, помыться или постирать. Если нет счетчиков на воду, электричество или газ, то плату за эти услуги начисляют по нормативам исходя из количества прописанных. А если в квартире никто не прописан, то начисление идет по количеству собственников.
В вашем случае, если счетчиков нет, начислять будут за троих, но при условии, что дети прописаны у вас. Тогда совершеннолетние дети сами должны оплачивать свои трети. По закону дети должны платить за свои квадратные метры, но сейчас вы платите за них, а они экономят.
Читать на ulpravda.ru
