
Как Одесса перенесла самую масштабную ракетную атаку и что с электроснабжением
15 ноября 2022 года российские агрессоры провели самую масштабную разовую ракетную атаку за всю войну. В Украине, в том числе в Одесской области, сильно повреждена энергетическая инфраструктура.
По сообщению главы Одесской ОВА Максима Марченко, над Одесской областью сбили 20 ударных беспилотников и одну крылатую ракеты калибр.
Большая часть прорвавшихся через ПВО ракет попала в объекты энергоинфраструктуры. По стране начались перебои с электричеством. Чтобы восстановить баланс в энергосистеме, Укрэнерго задействовало экстренные отключения света. Прошли они в Одессе.
К 20 часам свет стал вновь появляться в тех одесских домах, где он пропадал. Но ситуация остается критической, и в дельнейшем экстренные отключения также возможны. Отмечается, что применяют их не по ранее опубликованным графикам, а в случае необходимости.
В Городском совете Одессы сообщили, что воздушная тревога 15 ноября оказалась рекордной по продолжительности. Она продлилась 5 часов и 45 минут.
Атака крылатыми ракетами и дронами-камикадзе со стороны рашистов началась после обеда и завершилась ближе к вечеру. Ракеты запускали массово, несколькими волнами, по несколько десятков ракет в каждой.
По предварительным данным Воздушного командования ВСУ, всего было выпущено около 90 крылатых ракет и несколько десять дронов-камикадзе. Именно последние, в основном, атаковали наш Одесский регион.
Для очередного террористического акта против украинского государства были привлечены 14 самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95, корабли Черноморского флота России и иранские ударные дроны-камикадзе «Shahed-136/131».
В общей сложности было выпущено более 90 ракет: около 70 крылатых ракет Х-101/Х-555 авиационного базирования с севера Каспийского моря и из Волгодонского
Читать на odessa-life.od.ua

