

Как кунгуряки пережили холодный май? Блиц-опрос «Искры»
В мае кунгуряки активно обсуждали прохладную погоду, несвойственную этому весеннему месяцу. Для многих он показался очень холодным, однако инженер Пермского ГИС-Центра Андрей Шихов опровергает у него приставку аномальный:
- Май был холодный, но аномальным его назвать совсем нельзя, в 2017 г. май на всей территории края был примерно на полтора градуса, а на севере - на два градуса холоднее нынешнего. Особенность нынешнего мая в том, что самая высокая температура за месяц составила всего +22...+23, и такого низкого максимума не было более 30 лет, примерно с 1990 года. Это значит, что температура воздуха в течение месяца была достаточно стабильной - колебаний меньше, чем обычно в мае. Осадков выпало немного больше нормы, но очень дождливой была только третья декада.
А вот что говорят чувствительные жители Кунгурского округа?
Валентина Заборских, пенсионерка:
- Что-то не припомню я такого прохладного мая, он нас, конечно, удивил. После того, как в квартирах отключили отопление, из-за прохладной погоды мёрзли всё время. Надеемся, что летом согреемся.
Антонина Носачёва, молодая мама:
- Несмотря на холодную погоду, май оставил положительные впечатления. Дождь хорошо поливал огород. Знаю, что в квартирах холодно, а у нас в своём доме тепло и уютно. На прогулку одевались, конечно, потеплее.
Андрей Маланин, пенсионер МВД:
- Для меня май быстро пролетел. Было иногда холодно, но в целом погода меня устраивала. Хотя, конечно, хочется тепла. Помню, в детстве в 20-х числах мая уже в речке купались, открывали сезон. Буду надеяться на тёплое лето.
Ольга Хорькова, главный художник ООО «Кунгурская керамика»:
- Я знаю только стопроцентную примету: если мы мёрзнем на демонстрации 1 мая, то 9 мая будет отменная жаркая погода, и наоборот.
Читать на iskra-kungur.ru