Как изменятся подходы в проведении диспансеризации и почему никому не стоит отказываться от возможности проверить здоровье - в интервью с главврачом поликлиники №7
Минздравом разработаны новые подходы к проведению диспансеризации. Предполагается, что по новому алгоритму проверку здоровья по всей республике будут проводить с нового года. На практике же нововведения были апробированы в ходе пилотного проекта, в котором в числе четырех лечебных учреждений республики участвовала гродненская поликлиника №7. К ее главному врачу Александру Кашую и обратилась журналист «ГП». Анкета как подсказка Табличка на дверях одного из кабинетов, к которому привел меня главный врач Александр Кашуй, указывает на назначение – диспансеризация.
Значится и то, что открыт он в рамках республиканского пилотного проекта. В мае, в течение которого седьмая поликлиника примеряла новшество, через этот кабинет прошло чуть более тысячи гродненцев. Первое, на что обращает мое внимание Александр Васильевич, – анкета для пациента. Она включает тридцать вопросов.
Предполагается, что ответы на них помогут медикам выявить у человека факторы риска развития и признаки неинфекционных заболеваний. Это одно из новшеств диспансеризации. В ходе пилотного проекта пациенты заполняли анкету в кабинете диспансеризации.
Но с нового года они могут делать это и на едином портале электронных услуг НЦЭУ, где будет электронный сервис «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)». Результаты этого анкетирования будут анализироваться в поликлинике. Анкетирование – своего рода опорная подсказка медикам. В дополнение к анализу его результатов специалисты рассмотрят и другие меддокументы пациента, в том числе и результаты медосмотров в динамике.
Читать на grodnonews.by

