

Как изменился бы мир, если бы США победили Японию без помощи СССР - Русская семерка
Сталин запланировал объявить войну Японии не позднее трёх месяцев после капитуляции Германии. Такое же обещание он дал и союзникам.
Чисто физически СССР не мог раньше завершить подготовку к вторжению в Маньчжурию. Если, конечно, планировалась молниеносная война, а не топтание на месте.Счёт шёл на часыНо за эти три месяца могло произойти многое.
Уже 16 июля 1945 года США успешно испытали первую атомную бомбу на полигоне в Аламогордо. Её боевое применение против Японии могло сделать ненужной любую сухопутную операцию.
На 6 августа была запланирована первая ядерная бомбардировка. А СССР объявил войну Японии вечером 8 августа.Легко представить, что технические работы в США над созданием атомной бомбы завершились бы несколькими днями ранее.
Читать на russian7.ru