

Есть ли у США шансы против России и Китая - Русская семерка
Америка еще при Бараке Обаме разработала новейшую военную доктрину, согласно которой упор в развитии современного вооружения США будет делаться вовсе не на ядерное оружие.Как писала в 2010 году «Нью-Йорк Таймс», новая военная доктрина США делает ставку на суперсовременный класс неядерного вооружения, так называемый «быстрый глобальный удар». Идея изначально состояла в том, чтобы эти системы, расположенные на территории Америки, были в состоянии поразить цель в любом месте планеты менее чем за час.
Согласно концепции Обамы, ракеты будут базироваться на новых объектах вокруг Соединенных Штатов, и эти объекты могут быть даже открытыми для инспекции, чтобы Россия и Китай знали: на данных базах расположено неядерное вооружение – для предупреждения приведения российских (китайских) ядерных сил в состоянии повышенной готовности. Издание «Вашингтон пост» в том же году описывало «глобальное оружие сдерживания» как межконтинентальные баллистические ракеты со сверхзвуковой скоростью.
Газета рассказывала об озабоченности Москвы по поводу появления этого оружия: есть мнение, что оно может спровоцировать между государствами гонку безъядерных вооружений и велик риск не отличить запуск баллистической ракеты от ядерной. Кроме того, уже сейчас в боевых действиях армии США на территории других стран упор делается также на более широкое использование беспилотников, активно применявшихся американцами, к примеру, в Пакистане.Во всяком случае, так считает отечественный эксперт в области международных отношений и международной безопасности Павел Лузин, поделившийся в одном из интервью своим мнением насчет перспектив гипотетического неядерного военного конфликта между Россией и США.
Читать на russian7.ru

