Как донские университеты подстраиваются под дистанционный формат обучения. Репортаж
У студентов донских ВУЗов закончился самый нервный этап: зимняя сессия. В нынешней эпидситуации у всех учебных заведений свои графики и формы сдачи экзаменов: и лично с глазу на глаз с проверяющим, и через монитор компьютера. Текст информационной программы «Вести.
Дон»: Университеты хоть и сменили прописку, но лишь частично. Сейчас во многих ВУЗах ввели смешанное обучение. В онлайне только лекции.
Такая система, — отмечают преподаватели, — и удобная, и эффективная. Василий Боев, проректор по учебной работе РГЭУ РИНХ: Однако от удаленных занятий в восторге не все студенты. Некоторые из них за живое общение.
Алексей Минайлов, студент РГЭУ РИНХ: Но большинству онлайн-обучение все же нравится. Его легче совмещать с работой. Да и шпаргалки всегда рядом.
Юлия Сопрунова, студентка ЮФУ: Впрочем, ответы в интернете спасают редко, признаются студенты. Работы проверяют на антиплагиат. Самих обучающихся — камеры.
Следить за качеством получаемых знаний позволяют интернет-платформы. Их, по словам проректора Южного федерального университета, станет больше. Павел Махно, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ: В программе можно будет отследить реальный спрос на дисциплины и скорректировать обучение.
. Читать на dontr.ru
