

Как белорусы будут пересекать границу с 1 февраля
вводится местный сбор за пересечение границы. Власти Витебской, Гродненской и Брестской областей вернули сбор за пересечение границы на 2 года – до 1 января 2025 года.
В Государственном пограничном комитете пояснили, кто и как будет платить местный сбор за пересечение границы.Поясняется, что плата будет взиматься за выезд механического транспортного средства, которое имеет не менее четырех колес, а его технически допустимая масса не превышает 5 тонн. Однако исключением являются колесные тракторы, а также самоходные машины.В ведомстве напомнили, что в Брестской, Витебской, а также Гродненской областях сбор для транспортных средств до пяти тонн, которые зарегистрированы как в Беларуси, так и за ее пределами, установлен в размере 37 рублей (одна базовая величина по состоянию на 27.01.2023).
И обратили внимание на то, что на его стоимость не влияет количество пассажиров.Что касается документа, который подтверждает уплату указанного сбора, то его необходимо будет предоставить в бумажном или же электронном виде в пунктах пропуска сотруднику пограничной службы. И заметили – если функцию пограничного контроля выполняет сотрудник таможенной службы, то документ предоставляется ему.
В том случае, если индивидуальный предприниматель или же организация оплатили данный налог со своего счета, то им необходимо при выезде за границу показать дополнительно экземпляр платежной инструкции с отметкой банка.В Пограничном комитете сказали, что в документе должны быть указаны фамилия плательщика или наименование организации, сумма и дата, когда был произведена оплата, регистрационный номер транспортного средства, а также назначение платежа. И добавили, что указанный сбор можно оплатить как до пересечения госграницы, сделав это заранее в банке,
. Читать на charter97.org