

Как белорусским водителям не отвечать за «письма счастья»
«Автобизнеса» Артур поспорил со своей знакомой: мол, если супруги в браке, у них совместно нажитое имущество, то и машину мужа жена может брать без спроса независимо от того, кто обслуживает авто, заправляет и т.д.«Имеет ли муж право не передавать своей жене в пользование авто, если, к примеру, он не хочет нести ответственность за последствия, в том числе за «письма счастья»? – задается вопросом Артур. – Может ли суд обязать собственника авто передавать его в пользование супруге, если она имеет водительское удостоверение соответствующей категории?»Такие нетривиальные вопросы поступают нам редко, поскольку в большинстве своем касаются брачно-семейных отношений.
Но раз уж в ситуации фигурирует автомобиль, то разберемся.А собственник кто?Если обратиться к ст.224 Гражданского кодекса (далее – ГК), то там сказано, что право собственности у покупателя вещи по договору, если регистрация такого договора обязательна, возникает с момента регистрации. Применительно к транспортным средствам, исходя из положений указа №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств», регистрация сделок с машинами обязательна, поэтому с момента регистрации договора в ГАИ появляется собственник.
В свидетельстве о регистрации так и указано – «Уласнік».Таким образом, для Госавтоинспекции собственник в полной мере определен – это тот, на кого зарегистрировано транспортное средство.С точки зрения семьиТут начинается самое интересное. В соответствии с Кодексом о браке и семье (далее – кодекс) брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который регистрируется в органах ЗАГСа.
Читать на charter97.org
