К уборке корня валерьяны приступили в Щучинском районе
1 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/.
К уборке корня валерьяны приступили в КСУП "Совхоз "Большое Можейково" Щучинского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в хозяйстве.Сельхозпредприятие многие годы специализируется на лекарственных растениях. Одно из них - корень валерьяны - убирают глубокой осенью.
Под культуру в хозяйстве отвели около 15 га. Из них около 10 га для создания семенного материала и рассады и 5 га - под выращивание непосредственно продукции.
Требует валерьяна особого подхода и ручного труда."В грунт ее высаживают в начале мая. Уход - ручная прополка 3-4 раза за сезон.
Никаких гербицидов не используется", - рассказывает главный агроном КСУП "Совхоз "Большое Можейково" Евгений Котило. Уже осенью корни вытрясаются специальным
. Читать на belta.by