К электронному голосованию хотят установить единые требования
В законодательстве предложили закрепить единые принципы проведения онлайн-выборов любого уровня. Такой законопроект депутатов Дмитрия Вяткина и Дмитрия Ламейкина («Единая Россия») планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.
Инициативой предлагается закрепить, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) может проводиться только с использованием государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» или других систем, в том числе и региональных, прошедших сертификацию и отвечающих требованиям Центризбиркома.
Также хотят закрепить обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности для голосующих в таких системах. Процедура должна обеспечить анонимность голосов, их шифрование в ходе выборов и расшифрование после их завершения.
Для участия в электронном голосовании, исходя из документа, избиратели должны будут подать заявление, которое затем пройдёт проверку и сопоставление с данными регистра избирателей. После этого сформируются списки участников онлайн-голосования.
На специальном интернет-портале участник проходит идентификацию, аутентификацию и подтверждение личности. На следующем этапе процедуры онлайн-голосования предлагается анонимизировать личность избирателя — только после этого он получит доступ к электронному бюллетеню.
Читайте также:
• ЦИК хочет расширить применение онлайн-голосования на выборах в 2022 году • В КПРФ предложили отменить онлайн-голосование
После поступления анонимного голоса в систему данные должны зашифровываться и сохраняться в таком виде в базе до завершения голосования. Для зашифрования и расшифрования предназначены отдельные ключи. Всё это позволит обеспечить невозможность установления связи между
Читать на pnp.ru



