
К 2023 году восстановление лесов в Коми доведут до 100%
Восстановление лесов после вырубки или гибели в Коми на данный момент находится на уровне 70%. К 2023 году показатель должны довести до 100%. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.
Фото Виктора Бобыря из архива БНКВ Сыктывкаре проходит национальный лесной форум, который собрал свыше 200 экспертов со всей России. Дискуссии касаются как законодательства отрасли, так и сохранения ресурсов.
- Лес возобновляемых ресурс. К 2023 году в рамках национального проект мы должны довести показатель возобновления до 100%. Сколько гибнет, сколько рубим, то мы компенсирует целиком, - высказался Роман Полшведкин в беседе со СМИ.
Сейчас уровень восстановления лесов - больше 70%. Территории интенсивной эксплуатации - юг Коми и Удорский район. Лесная отрасль, по мнению властей Коми, динамично развивается в регионе. Закономерен вопрос: хватит ли им леса?
- Леса хватит всем, - дал ответ министр. По его словам, в регионе ещё есть свободные участки, помимо этого, Рослесхоз пошёл республике на встречу и ранее запрещенные для вырубки леса в Печорском и Ижемском районах перевёл в эксплуатационные.
Источник Читать на bnkomi.ru