
Jiji: почему российский премьер отправился на Итуруп?
Предвосхищая администрацию Суга
Вскоре после открытия Олимпиады в Токио 26 июля премьер-министр России Михаил Мишустин посетил остров Итуруп впервые после вступления в должность. Российский премьер отправился на Курилы примерно спустя два года после того, как в августе 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев, который был первым президентом России, побывавшим на «северных территориях», посетил Итуруп.
Правительство Японии тут же выразило протест: «Мы крайне сожалеем». Формально премьер Мишустин поехал на остров, чтобы подытожить «уникальные и беспрецедентные предложения» по вовлечению Японии в совместную экономическую деятельность на четырех северных островах.
Между тем этот визит состоялся, несмотря на недовольство Японии. Есть
Читать на geo-politica.info
