Изъятие пяти компаний: чем будут полезны для ВСУ
Активы пяти крупных предприятий Украины перешли в госсобственность для нужд армии. Власти обещают вернуть их владельцам после окончания войны. Украина "национализировала" пять предприятий - Мотор Сич, Запорожтрансформатор, АвтоКрАЗ, Укрнафта, Укртатнафта.
Решение об отчуждении активов этих компаний было принято 5 ноября во время заседания ставки верховного главнокомандующего. Изъятые активы приобрели статус военного имущества, а их управление передано Министерству обороны Украины. По завершении действия военного положения, согласно требованиям закона, указанные предприятия могут быть возвращены собственникам, или будет возмещена их стоимость.
"Для обеспечения потребностей страны в условиях военного положения мы имеем право принимать такие решения", - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. В Минобороны подчеркнули, что речь идет не о национализации, а об изъятии предприятий на время военного положения. Премьер-министр Денис Шмигаль заверил, что все компании будут "работать для удовлетворения оборонных нужд".
Он также сообщил, что сотрудники этих предприятий будут обеспечены работой, поскольку будет больше заказов и гарантий от государства. "Те, кто не работал, их работа будет возобновлена, трудовые коллективы будут возвращаться к работе. Потенциал будет использоваться полностью", - добавил Шмыгаль.
Читать на korrespondent.net

