

Извержение древнего вулкана вызвало беби-бум у коренных жителей Америки
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета штата Колорадо выявили следы древней катастрофы, постигшей коренных жителей Америки. Исследование показало, что племена не просто пережили ее, а вступили в период расцвета, сообщает Antiquity.
В 536 году в Исландии произошло крупное извержение вулкана. Густое облако дыма и мелких частиц перелетело через Тихий океан и окутало юго-запад современных Соединенных Штатов. Это привело к резкому похолоданию, гибели урожая и голоду.
Природные катаклизмы часто становились причиной гибели древних цивилизаций. Но, как установили ученые, у коренных американцев вскоре после извержения, напротив, начался демографический бум.
Исследование показало, что после извержения
Читать на mir24.tv

