Израильтяне усыновили детей из России и только теперь узнали об алкогольном синдроме
Приступы гнева и агрессии, разрушительная ярость, навязчивые состояния, девиантное сексуальное поведение, нерациональное поведение и медицинские проблемы. Так в медицинских учебниках описывается проявления фетального алкогольного синдрома. Выяснилось, что им страдают дети, которых израильтяне усыновили в последние годы в России и Восточной Европе. Синдром развивается из-за того, что биологическая мать ребенка употребляла алкоголь во время беременности. При этом приемные родители ничего не знали о страшном диагнозе, сообщает 29 октября Ynet.
Эта проблема выяснилась после журналистского расследования, ставшего достоянием гласности в программе «Зман эмет» на 11-м канале израильского телевидения. Журналист Яэль Шани встретилась с приемными родителями, которые прошли долгий мучительный путь – от изнурительных попыток забеременеть и поездок в детские дома в Сибири, до усыновления и возвращения в Израиль. Однако именно дома, в Израиле, их проблемы только начались.
Авторы программы представили документы, в том числе заключения врачей, о том, что дети, подлежащие усыновлению израильтянами, здоровы. Часть отчетов, подтверждавших состояние детей, были составлены израильскими медиками, работавшими на организацию, помогавшую (за большие деньги) процессу усыновления.
►«Девочку заставляли в детдоме молчать»
45-летняя Таня Козар и ее ныне бывший супруг Илан Козар удочерили своего ребенка шесть лет назад. Сегодня дочери 12 лет. «Борьба за нее продолжалась три года, — рассказывает Илан. – Мы прошли через массу бюрократических процедур, проверок, заседаний комиссий, один неудачный для нас суд. Заплатили массу денег, однако мы сражались за то, чтобы мечта стала явью.
— Что произошло, когда вы вернулись с ребенком домой?
— Любой
Читать на vesty.co.il
