Израильтяне сходят с ума от войны, психиатрические больницы на грани кризиса
Система здравоохранения предупреждает о начале кризиса в сети психиатрической помощи. С 7 октября (даты начала войны с ХАМАСом) число больных в психиатрических отделениях увеличилось почти вдвое. Ожидается дальнейший рост нагрузки на больницы, которые и так уже много лет работают в тяжелых условиях. «К нам поступают не только пострадавшие напрямую от травмирующих ситуаций, но и пациенты с обострением существующих заболеваний, и те, кто даже не понимает, что страдает тревожным расстройством», — говорит заведующий психиатрическим отделением больницы «Хадасса Эйн-Керем» в Иерусалиме.
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) у тех, кто наблюдал ужасные события 7 октября вблизи; ухудшение состояния больных с психиатрическим диагнозом; замкнувшиеся в себе дети — это лишь часть случаев, с которыми сталкиваются сотрудники психиатрических приемных отделений больниц с начала войны. Специалисты заявляют с полной ответственностью: кризис в области психического здоровья уже разразился, и это только начало. Они ожидают рост случаев ПТСР, нарушений пищевого поведения и сна, зависимостей, тревожных расстройств и депрессии.
Все это обрушилось на систему здравоохранения, которая много лет страдает от недостатка финансирования, дефицита кадров и низких зарплат.
«Если до 7 октября очереди к психиатру приходилось ждать несколько месяцев, то сейчас такое ожидание недопустимо, – говорит Лея Бар-Эль, заведующая соцслужбой больницы „Каплан“ в Реховоте. – Люди нуждаются в помощи — как те, у кого были и ранее психические расстройства, так и те, у кого их не было. Я не могу отправлять людей домой, утверждая, что их проблемы надуманы. Мы слышим истории о детях, которые отказываются выходить из своей комнаты из-за психической травмы. Они
Читать на vesty.co.il