

Израильские родители: платить за ясли нечем, минфин должен вмешаться
Тысячи израильских родителей не знают, как расплатиться за пребывание ребенка в яслях. В новом учебном году размер оплаты должен резко возрасти. «Не понимаю, где взять деньги, чтобы рассчитаться с яслями», — сказал корреспонденту Ynet Нитай Райш, отец двоих детей. «На ясли нужно все больше средств, но расходы должно взять на себя государство, а не родители», — считает Лиор Габай, глава Форума контролируемых государством яслей.
Как сообщали «Вести», 31 комиссия по тарифам обнародовала окончательные рекомендации о повышении оплаты за пребывание ребенка в яслях (меонот ха-йом)в среднем на 284 шекеля в месяц. Максимальное повышение тарифа — на 481 шекель. Подробнее о рекомендациях — ниже.
«Ясли и раньше обходились недешево, — объяснил Нитай Райш. — В минувшем учебном году я вносил за двоих детей 4500 шекелей в месяц. Теперь нужно откуда-то взять еще почти 1000. Это какое-то безумие. Чтобы нормально работать, я должен оставлять детей на продленку, хотя бы до 16:00, но на это у меня денег нет».
«Выбор у меня небольшой, — продолжил Нитай. — Нужно искать дополнительную работу. Я врач-интерн, зарплата у меня маленькая, съемное жилье обходится в 5500 шекелей в месяц. Чтобы заплатить такую же сумму за ясли, моего заработка не хватит».
По мнению Лиора Габая, в Израиле не уделяют достаточно внимания дошкольному образованию. «К яслям относятся, как к пустяку, игнорируют наши проблемы, — сказал он. — Безусловно, няням нужно повысить зарплату. Но почему деньги берут из кармана родителей, а не из бюджета? Наше государство может позволить себе такую роскошь, как субсидирование зарплаты. Не нужно взваливать все расходы на плечи родителей, которые и так страдают от подорожания».
«Конфликт в нашей сфере начался со справедливых требований
Читать на vesty.co.il