

Израиль и Украина, за кулисами войны: интервью Михаила Подоляка
Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк абсолютно уверен в победе Украины — потому что любой другой вариант означает смерть. Нисколько не сомневается он и в том, что Израиль занимает проукраинскую позицию — потому что на сторон России могут находится только столь же людоедские режимы. В канун первой годовщины полномасштабного российского вторжения один из главных спикеров Киева ответил на вопросы «Вестей».
— Каждый раз, говоря о неизбежности победы, в Киеве говорят и о цене этой победы. Но как измерить эту цену? И не слишком ли она велика для Украины?
— И действительно, какова цена свободы и права жить на своей земле и своей жизнью? Можно, конечно закрыть глаза и встать на колени перед агрессором? Но дальше что? Выживать в местах массовых захоронений твоих близких? Есть такое абсолютное право — защищать свободу. Потому у нас нет выбора. Россияне пришли на нашу землю, чтобы уничтожить нас и наше государство. И они не остановятся, пока не уничтожат. Между жизнью и выживанием мы выбрали жизнью. И борьбу за нее. Россияне могут убраться с нашей земли, но нам идти некуда. Израильтяне тут нас поймут лучше других.
Да мы платим высокую цену за войну, навязанную нам. Но это сознательный выбор моего народа. Мы готовы платить эту цену. Мира мы можем получить только путем победы. Любой другой вариант будет означать не молниеносную, как изначально планировал Кремль, а постепенную смерть Украины. Поэтому война может завершиться только поражением России и полным отводом ее вывод к границам 1991 года.
— Есть ли опасения, что Россия готовит какой-то «сюрприз» специально к 24 февраля. Например, масштабное наступление, на возможность которого старательно намекают в Москве.
— Это наступление началось еще 5 января. На
Читать на vesty.co.il
