Израиль: ХАМАС освободил двух заложниц из США
Две американские заложницы, Джудит Раанан и ее дочь Натали, были освобождены боевиками ХАМАС. Женщины возвращены в Израиль. ХАМАС заявил, что освободил их по гуманитарным соображениям в рамках соглашения с правительством Катара.
Джудит и Натали Раанан приехали в Израиль из пригорода Чикаго на праздники. Они находились в кибуце Нахаль Оз, расположенном недалеко от сектора Газы, когда террористы ХАМАС ворвались в южные израильские поселения. Президент США Джо Байден поговорил с женщинами по телефону сразу после освобождения.
США призвали к немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников независимо от их национальности. На данный момент считается, что боевики захватили более 200 человек. Накануне десятки израильтян собрались в центре Тель-Авива, чтобы потребовать их возвращения. К началу шаббата они установили длинный стол, накрытый на 203 человека, под гигантским плакатом с надписью "Сотни израильских заложников: Верните их домой немедленно!" Символическая трапеза "призраков" означает, что заложников ждут семьи, которые вынуждены встречать конец недели без своих близких.
Читать на ru.euronews.com



