
Из-за сгоревшей год назад школы в дагестанском селе дети учатся по домам
Хоть как-то повлиять на чиновников сейчас мечтают все школьники целого села в Дагестане. Год назад там сгорела единственная школа и с тех пор занятия учителя вынуждены проводить прямо в домах своих учеников. Нет ни парт, ни компьютеров, ни спортивного зала — только обещания о том, что скоро школу восстановят.
Сколько еще ждать — узнал Мурад Магомедов. Год назад пожар полностью уничтожил школу в этом высокогорном ауле Мекали. Все село пыталось спасти школу.
Местные жители бежали к полыхающему зданию с ведрами воды, но все было тщетно. Прошло 12 месяцев. Новую здесь даже не начали строить.
И сегодня некогда двухэтажная школа выглядит вот так — руины. А учителя все это время проводят уроки в домах местных жителей. Это урок физкультуры.
Из спортивного инвентаря у учеников только самодельный турник. Ребята подтягиваются, а девочки остаются в кабинете — им даже зарядку негде провести. У детей нет спортзала, актового зала, столовой и даже теплых туалетов.
Они учатся в старом деревянном доме. Котельной у дома нет. В каждой комнате стоит буржуйка.
В помещениях то жарко, то прохладно, стабильной температуры при таком отоплении добиться невозможно. «Когда слишком холодно, приходится самим топить, вот переворачиваешь здесь дрова часто, потом подкидываешь новые, и вот так постоянно приходится их топить в каждом кабинете», — рассказала Патимат Абдурахманова, учитель Мекалинской школы. А это второй частный дом, в котором тоже проходят занятия.
Здесь же находится пищеблок. Дети сейчас ждут своей очереди, дело в том, что всех посадить за стол не удается, места не хватает. «Нужно, чтобы школу построили по всем нормам и требованиям санпина и госстандартам.
Читать на 5-tv.ru