Из-за российского вторжения Украина потеряла треть ВВП — НБУ
Национальный банк Украины в 2023 году не осуществлял эмиссию гривны для покрытия бюджетного дефицита. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Андрей Пышный в интервью каналу «Мы — Украина».«Мы 2023 год прожили без единой эмиссионной гривни.
Бюджетный дефицит финансируется не за счет печати денег — и это была стратегическая цель, которую команда НБУ ставила перед собой», — сказал Пышный, подчеркнув, что международное финансирование остается критически важным для госбюджета. Он рассчитывает, что 2024 год также удастся пройти без дополнительной эмиссии, тогда как в 2022 году эмиссия составила 400 млрд грн.
«Критическая зависимость Украины от международной финансовой помощи остается. Этот источник является для нас принципиально важным, так как из-за полномасштабного вторжения Украина потеряла треть ВВП, 20% территории, а миграционный поток стал крупнейшим со времен Второй мировой войны», — подчеркнул глава Нацбанка.«Украина в 2023 году возобновила функционирование внутреннего долгового рынка.
Это очень важно, ведь облигации внутреннего государственного займа, в том числе военные, — это источник, за счет которого финансируется бюджетная потребность», — сказал он. Глава Нацбанка добавил, что в прошлом году объемы внутренних заимствований вдвое превысили результаты 2022 года.
Восстановление внутренних заимствований, а также ряд других подготовленных мероприятий позволяет НБУ говорить о наличии плана «Б» для украинского бюджета.Ранее сообщалось, что на втором году войны Украина столкнулась с рекордным дефицитом госбюджета. Дефицит государственного бюджета Украины в декабре 2023 года составил рекордные 285 млрд грн по сравнению со 145,1 млрд грн в ноябре и 98,4 млрд грн в октябре.В июне 2023 года дефицит
. Читать на biz.nv.ua


