

Из российского плена вернули участника вертолетной эвакуации раненых из "Азовстали" – координационный штаб
Всего домой вернулись 45 украинцев, которые служили в Нацгвардии и защищали "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области, – 42 мужчины и три женщины.
"Освободили, в частности, участника уже легендарной "вертолетной" миссии ГУР МО (Главного управления Министерства обороны Украины. – "ГОРДОН") по эвакуации раненых из "Азовстали". Эвакуационный вертолет, в котором он находился, был сбит, но воин сумел выжить", – говорится в сообщении штаба.
По его данным, тяжелораненному участнику "вертолетной" миссии оккупанты угрожали так называемым "судом".
"Из неволи вернулась молодая пара, которая поженилась на "Азовстали", а также медик, который уже был в плену рашистов после Широкинской операции (2015 год). Тогда он пробыл в плену более двух лет, а после освобождения снова пошел служить. Повторно попал в плен, защищая Мариуполь и "Азовсталь" от захватчиков", – сказано в посте.
Также координационный штаб рассказал об освобождении 56-летнего главного сержанта, который является ветераном войны в Афганистане, получил ранение на Майдане, прошел Антитеррористическую операцию и Операцию объединенных сил и впоследствии отражал полномасштабную агрессию России.
"Украина продолжает сложную работу по возвращению из вражеского плена всех наших военнослужащих. Мы боремся за каждого и каждую", – заявили в штабе.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
По данным президента Владимира Зеленского на 26 апреля, Украина за время полномасштабного плена освободила из российского плена в ходе обменов 2279 украинцев, среди них более 140 гражданских.
В украинской разведке сообщали в конце февраля, что Россия удерживает в плену около 40% гражданских.
Количество гражданских украинцев, которых удерживает РФ, "просто безумное", говорил в апреле
Читать на gordonua.com