
Итоги переговоров на Припяти. Как оценили встречу Украина, Россия и Беларусь и что осталось за кадром?
Делегации России и Украины 28 февраля провели в Гомельской области свои первые мирные переговоры. Стороны с двумя перерывами провели три переговорных раунда, а затем сделали заявления для прессы. Давайте восстановим хронологию событий, пишет БЕЛТА.
Изначально предполагалось, что делегации России и Украины встретятся 27 февраля в Гомеле. Именно такая договоренность была достигнута накануне. Но нестабильная ситуация в Украине, видимо, вносила свои коррективы в организацию переговорного процесса и прийти к пониманию стороны смогли только после телефонного разговора президентов Александра Лукашенко и Владимира Зеленского.
Было решено, что переговоры состоятся в Гомельской области на Припяти - недалеко от украинской границы. Российская сторона переехали к месту встречи в тот же день, а вот украинская делегация в целях безопасности усложнила свой маршрут и прибыла сюда только днем 28 февраля. Они пересекали границу со стороны Польши, а на переговоры прилетели на белорусских военных самолетах.
Все это время как в месте встречи, так и в медиапространстве царила довольно нервная атмосфера: никто не хотел, чтобы так трудно организованный переговорный процесс был в итоге сорван.
Встречал гостей, которые, впрочем, в этот момент были здесь хозяевами, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Глава МИД приветствовал делегации от имени главы государства и заявил, что они могут чувствовать себя в полной безопасности.
"Как было договорено с президентами Зеленским и Путиным, вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Это наша святая обязанность", - сказал Владимир Макей.
Представители России и Украины сели за переговорный стол около 14 часов. Несколько раз в СМИ появлялась информация, что переговоры завершились,
Читать на newsgomel.by
