Итоги недели: биткоин закрыл худший квартал с 2011 года, а займы майнеров на $4 млрд оказались под угрозой дефолта
Биткоин закрыл худший квартал с 2011 года падением на 56%, Voyager Digital направил 3AC уведомление о невыполнении обязательств из-за неуплаты кредита, рыночный кризис поставил под угрозу дефолта займы майнеров на $4 млрд и другие события уходящей недели.
Второй квартал 2022 года стал для биткоина худшим за 11 лет
Падение цены первой криптовалюты за апрель-июнь на 56,2% стало сильнейшим с третьего квартала 2011 года, когда потери составили 67%. В течение указанного периода биткоин подешевел с $45 000 до $19 884. В медвежьи рынки 2014 и 2018 годов квартальная динамика не превышала 39,7% и 49,7% соответственно.
Предсказавший ипотечный кризис 2007 года инвестор Майкл Бьюрри допустил, что текущая ситуация на рынке — середина медвежьего цикла для биткоина.
«С поправкой на инфляцию в первом полугодии S&P 500 снизился на 25–26%, Nasdaq — на 34–35%, биткоин — на 64–65%. Это было многократное сжатие. Далее — сокращение доходов. Так что, может быть, на полпути», — написал Бьюрри.
На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $19 000. За последнюю неделю падение котировок актива превысило 11%.
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.
Все криптовалюты из топ-10 по рыночной капитализации оказались в красной зоне. Худшую динамику показали Solana (-23,3%) и Ethereum (-15,2%).
Данные: CoinGecko.
По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализаций больше всего подорожал алгоритмический стейблкоин TerraClassicUSDT. Цена USTC выросла на 407% на фоне повышенных объемов торгов.
Сильнее других подешевел токен проекта WOO Network. Котировки WOO упали почти на 33%.
Данные: CoinCodex.
Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $920 млрд. Индекс доминирования биткоина
Читать на forklog.com

