«История КАМАЗа»: почему в 80-х на автогиганте хотели создать отдел милиции
Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев рассказал о преступности на челнинском автогиганте в 80-90-е годы: «Уже во второй половине 1980-х годов криминогенная ситуация в Набережных Челнах становилась всё напряжённей. В докладе начальника УВД Николая Шипилова, сделанного на заседании исполкома горсовета в июле 1989 года говорилось о том, что общая преступность в городе за первое полугодие 1989 года выросла на 51%, а по линии уголовного розыска – на 72%.
Расцветала преступность в то время и на «КАМАЗе». Известно, в марте 1989 года гендиректор автогиганта Николай Бех направлял министру внутренних дел СССР Вадиму Бакатину ходатайство о создании отдела милиции на «КАМАЗе», а небольшое отделение из 15 человек уже действовало в производственном
. Читать на chelny-izvest.ru