Исследование: Расстройство желудка можно спутать с коронавирусом
Обзор 36 опубликованных исследований, посвященным симптоматике при коронавирусе, показал, что у многих пациентов инфекция вызывает только расстройство ЖКТ. Из-за этого врачи нередко допускают ошибки в диагностике.
Об этом сообщает сайт Med2.
В исследованиях, которые проанализировали ученые Университета Альберты (University of Alberta), изучались истории болезни более тысячи пациентов с коронавирусом. Выяснилось. что примерно 16% инфицированных переносит COVID-19 исключительно с гастроэнтерологическими симптомами: тошнотой, рвотой, диареей, потерей аппетита, болями в желудке. МРТ брюшной полости выявило у таких пациентов признаки воспаления в толстом и тонком кишечнике, иногда — кисты на стенках кишечника.
Еще у 18% заболевших признаки
Читать на golos.ua