

Использование голода как оружия. Юристы готовят новое дело против России в МУС
Юристы-правозащитники совместно с Офисом Генерального прокурора Украины готовят досье по военным преступлениям, с которыми РФ обвиняется перед Международным уголовным судом. Речь идет об умышленном использовании голода.Об этом пишет The Guardian.Главная цель усилий — задокументировать примеры использования Россией голода как инструмента военных действий.
Сбор доказательств будет подан в Международный уголовный суд с целью начать судебный процесс и выдвинуть официальные обвинения против российского диктатора Владимира Путина.В связи с этим старший юрист юридической фирмы Global Rights Compliance Юсуф Хан пояснил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину «трансформация продовольствия в средство боевого использования происходила в трех этапах».Первый этап включает блокаду отдельных украинских городов, которые стали объектом осады, и прекращение поставок продовольствия в них. Один из таких инцидентов — гибель 20 мирных жителей в Чернигове 16 марта 2022 года, когда россияне обстреливали очередь людей, ожидавших хлеб и продукты.
Похожая ситуация возникла в Мариуполе, где поставки продовольствия были заблокированы, а гуманитарные коридоры были запрещены или разрушены, что привело к массовому голоду и затруднило бегство жителей.Второй этап включает уничтожение запасов пищи, воды и источников энергии Россией по всей территории Украины, объектов, которые являются необходимыми для выживания гражданского населения. Отмечается, что такие атаки считаются «преступлениями с умышленным намерением», а не случайными действиями.Третий этап заключается в попытках России ограничить или помешать экспорту украинских пищевых продуктов.
Читать на nv.ua

