Рассмотрение дела о голоде как средство войны России против Украины может быть предупреждением для Кремля, — эксперт
Кремль планировал организацию голода в Украине в три этапа. Сейчас юристы-международники собирают материалы для представления в Международный уголовный суд. Сообщение юристов о намерении подготовить представление в Международный уголовный суд с обвинениями России в организации голода, может быть способом давления на Кремль для решения зерновой блокады.
Об этом в комментарии Фокусусказал адвокат, управляющий партнер АО "Амбрела" Андрей Яковлев. "Информация о возможном будущем рассмотрении дела о голоде как средстве войны России против Украины может быть предупреждением для РФ. Мол, если действия по блокаде зерна, обстрелов критической и портовой инфраструктуры будут продолжаться, то они будут становиться дополнительными доказательствами в этом деле.
Возможно, это будет некий превентивный механизм, чтобы они не обстреливали нашу инфраструктуру этой зимой, потому что будут понимать последствия. Таким образом качество жизни наших людей может повыситься", — говорит он Как известно, Британская юридическая кампания Global Rights Compliance, которая сотрудничает с украинским Офисом генерального прокурора, готовит досье для Международного уголовного суда (МУС) относительно голода как инструмента войны России против Украины. По мнению экспертов Россия планировала его в три этапа.
Во-первых, организовав блокирование цепочек поставок продовольствия. Во-вторых, начав уничтожение объектов, в частности, запасов пищи и воды, а также источников энергии по всей Украине во время боевых действий, необходимых для выживания гражданского населения. В-третьих, ограничив экспорт украинского продовольствия.
Читать на focus.ua

