
«Исландцы — это скандинавские белорусы»
Бьорк Гвюдмюндсдоуттир. И это, если что, не фамилия, а отчество — фамилий у исландцев нет в принципе. Короче, куда ни копни, сплошное безумие.Тем интереснее попытаться в нем разобраться.
Поможет нам с этим Жанна — белоруска, которая живет в Рейкьявике уже почти пять лет и успела в полной мере почувствовать Исландию изнутри, пишет корреспондент Onlíner Саша Маниту. И про головы, и про гейзеры — это все ее истории, которые вы вряд ли найдете в «Википедии» или в чьем-то тревел-блоге.Страна с открытки, бараньи головы и селедка в сахареВпервые Жанна оказалась в Рейкьявике в предрождественский период, когда город выглядит как на открытках из детства: заснеженные домики, огоньки, дети на ледяных горках. Говорит, что это была любовь с первого взгляда.— Я давно хотела пожить в какой-нибудь скандинавской стране, и тут у меня отпали все вопросы.
Изначально был план осесть на два-три года, подзаработать и двинуть куда-нибудь туда, где потеплее. Но вот я в Исландии уже пять лет, и как-то не отпускает. Поначалу было тяжело.
Чтобы тут спокойно работать, нужно получить местный ID-номер. На это уходит не меньше полугода. А цены тут, как и во всей Скандинавии, заоблачные: некоторые товары раз в пять-шесть дороже, чем у нас.
Первое время я ходила с калькулятором, и мне казалось, что я неправильно считаю. Но когда получила разрешение на работу, сразу стало полегче, потому что и зарплаты в Исландии одни из самых высоких в Европе.— Чем вообще зарабатывают исландцы? На острове же ни леса, ни нефти, ни газа…— 70% экономики держится на рыбной ловле и туризме. Вот я треску ловить не умею, поэтому все мои работы здесь были связаны с туризмом.
Читать на charter97.org