Иран заявил о планах активизировать ядерную деятельность
Иран заявил о своих планах активизировать ядерную деятельность. Тегеран уведомил МАГАТЭ об обогащении урана до 20%, что противоречит условиям ядерной сделки.Соглашение между США, Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем и Ираном было заключено в 2015 году.
В условиях говорилось: уран будут обогащать на уровне не более 4%. Иран об этом «забыл» после того, как Дональд Трамп вывел из сделки США и ввёл против Ирана жесткие санкции.
Сейчас парламент страны принял закон, по которому обогащение урана повыситься сразу до 20%, если санкции не будут ослаблены. Новоизбранный президент США Джо Байден уже заявил о своём намерении вернуть штаты в ядерную сделку и отменить санкции, если Иран вернётся к соблюдению условий.
Читать на ont.by

