
Иран строит ядерный объект, недостижимый для авиабомб
Associated Press сообщает, что иранцы начали строительство подземного ядерного объекта, который не может быть поражен авиационными бомбами.
Строительство ведется вблизи Натанзе, ядерный объект находится так глубоко в земле, что он, вероятно, находится за пределами досягаемости последнего оружия США, предназначенного для уничтожения таких объектов.
Завершение строительства такого объекта «было бы кошмарным сценарием, который рискует вызвать новую спираль эскалации», — предупредила Келси Дэвенпорт, директор по политике нераспространения в Вашингтонской ассоциации контроля над вооружениями.
Глубина объекта сейчас составляет 80-100 метров, это глубже, чем стандартный ядерный бункер, который защищает от ядерного оружия.
Делегация Ирана в ООН отвергла обвинения и заявила, что ядерная деятельность Ирана ведется прозрачно под наблюдением Международного агентства по атомной энергии.
В мая ВВС США опубликовали редкие изображения оружия, которое способно пробивать подземные укрытия. Затем фотографии были удалены — по-видимому, потому, что на фотографиях были раскрыты важные детали о составе оружия и мощности.
США разработали Massive Ordnance Penetrator в 2000-х годах, когда росли опасения по поводу того, что Иран укрепляет свои ядерные объекты, строя их под землей.
Читать на news.israelinfo.co.il

