Иран приблизился к испытанию ядерного оружия, — СМИ
Об этом пишет The Jerusalem Post, передает "ДС".
Как отмечается в публикации, самая тревожная информация из пакета данных разведок поступила от Службы безопасности Нидерландов (AVID), заявившей, что стремительная разработка иранским режимом урана оружия "приближает возможность первого иранского ядерного испытания".
Согласно отчету голландской разведки, "в прошлом году Иран продолжил свою ядерную программу. Страна продолжает увеличивать запасы урана с обогащением 20 и 60%. С помощью центрифуг его можно использовать для дальнейшего обогащения до 90% обогащения, необходимого для ядерного оружия".
В отчете AVID добавлено: "Иран продолжает игнорировать соглашения, заключенные в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий. И, разворачивая все более совершенные центрифуги по обогащению урана, он увеличивает свои мощности по обогащению".
Европейские отчеты в основном касаются незаконных действий Ирана в 2022 году.
Служба безопасности Швеции написала в своем годовом отчете за 2023 год, что "Иран занимается промышленным шпионажем, в основном нацеленным на шведскую высокотехнологичную промышленность и шведские продукты, которые могут быть использованы в программе создания ядерного оружия".
Федеральное управление по защите конституции Германии (BfV) — федеральное агентство внутренней разведки страны — заявило в своем отчете: "Органы защиты конституции смогли выявить в 2022 году неизменно большое количество признаков распространения, касающиеся попытки закупки Ираном для своих ядерных программ".
Служба внутренней разведки Германии определяет распространение как "деятельность иностранных государств, которая также включает закупку продуктов и знаний для оружия массового уничтожения, систем его доставки, других вооружений или
Читать на dsnews.ua