Иран отправил нефть в Китай вопреки санкциям США
Танкер выгрузил нефть из Ирана в резервуары недалеко от китайского города Чжоушань. Сырье поставили в обход санкций США, запрещающих его экспорт из исламской республики, передает Reuters.
На борту танкера Marshal Z было почти 130 тысяч тонн топлива. Сообщается, что его везли в Китай в течение нескольких месяцев, передавая между четырьмя коммерческими судами.
В понедельник, 13 мая, Саудовская Аравия сообщила о повреждении двух своих танкеров в Оманском заливе. Это произошло вскоре после заявления США об угрозе атак на коммерческие суда со стороны Ирана.
6 мая сообщалось, что Тегеран планирует использовать серый рынок для продажи своей нефти в обход американских санкций. Как заявил замминистра нефти по международным и тор...
Читать на lenta.ru


