

Инженерно-саперные батальоны укомплектованы специалистами на 70%
Полностью оценить масштабы работ и угрозу минирования можно будет только после освобождения украинских территорий. В сформированные инженерно-саперные батальоны уже набрали 70% личного состава. Об этом на форуме Demine Ukraine Forum сообщил первый заместитель министра обороны Александр Павлюк, сообщает Укринформ.
"В первую очередь решаем два вопроса: формируем новые подразделения, которые выполняют эти задачи, и привлекаем тех ребят, которые были на войне и уже не могут дальше активно участвовать в боевых действиях, но хотят быть полезными для государства, как будущих операторов гуманитарного разминирования. Мы их учим, треть уже находится на выполнении боевых задач в этом направлении. Остальные получают соответствующие знания.
Наши центры переполнены людьми, которые учатся этому делу. Потому что разминирование - это подготовленные люди, подготовленные саперы", - сказал Павлюк. Как сообщил замминистра, изучаются также новые технологии разминирования – от беспилотников до современной техники, но главный фактор – количество обученных специалистов.
Павлюк добавил, что полностью оценить масштабы работ и угрозу минирования можно будет только после освобождения украинских территорий. "Мы можем сравнить угрозу, которую сейчас имеем, с угрозой, последовавшей после Второй мировой войны. Противник использовал все, что у него было, из своих запасов, наверное, из складов Второй мировой войны, к новейшим технологиям.
Украинская земля загрязнена всем - от мин всех производств, до снарядов, до кассетных боеприпасов, до фосфорных боеприпасов. Поэтому во многих вопросах там могут работать только боевые саперы", - подчеркнул замминистра. Ранее сообщалось, что частные компании получат разрешения на разминирование Украины.
Читать на korrespondent.net