Институт изучения войны скептически оценивает возможности России по мобилизации
Американский Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке анализирует "игру ва-банк" российских властей, которые объявили "частичную мобилизацию".
“Назначенные Россией оккупационные власти в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях объявили 20 сентября, что они проведут «референдум» о присоединении к России, голосование по которому пройдет с 23 по 27 сентября. Кремль будет использовать сфальсифицированные результаты этих фиктивных референдумов для незаконной аннексии всех оккупированных Россией частей Украины и, вероятно, объявит неоккупированные части Донецкой, Херсонской и Запорожской областей частью России”, - говорится в отчете.
По словам аналитиков, планы Кремля нацелены на внутреннюю аудиторию - россиян призывают защитить “новые земли”. Однако понятно, что Путин осознал, что нынешний способ формирования армии не поможет ему в войне, поэтому собирается восполнять потери принудительно.
Однако, в Институте изучения войны не видят возможности для скоро изменения практик призыва, поскольку ожидается значительное сопротивление. Признаком этого является обстановка на границах России, где уже два дня происходит массовый побег молодых мужчин. В интернете появились советы, как лучше прятаться от повестки и что можно сделать со своим здоровьем, чтобы получить отсрочку. Самый радикальный способ, который редактор NEWSIsraelInfo нашел телеграм-канале - отрезать себе руку ниже локтя, а потом быстро поехать в больницу и пришить. “100% откоса”, - пишет автор. Как говорится, не советуем пробовать это на себе.
В лучшем случае, набранные граждане смогут быть готовыми к боевым действиям через 2-3 месяца, когда начнется зима и возможности маневров на местности сократятся. Низкую мотивацию тоже стоит учитывать.
Читать на news.israelinfo.co.il

