
«Иногда она выпадала из реальности. Бывшая сокамерница вдовы Зельцера рассказала о ней много деталей
Девушка, которая сидела на Окрестина с Марией Успенской, вдовой айтишника Андрея Зельцера, рассказала в интервью «Белсат» о ее задержании и жизни до тюрьмы.
Анна (имя изменено) говорит, что они сидели в двухместной камере, но там было 15 человек. Сама Анна попала в ту камеру на третий день после задержания Марии Успенской.
«Маша рассказывала, что привезли ее на Окрестина без обуви. Ведь еще дома, когда начали пилить дверь, она была в халате. Наспех надела наверх штаны и свитер, но осталась без трусов. Только на Окрестина одна из сокамерниц одолжила ей носки и трусы. Спала Маша под батареей», — рассказывает бывшая политзаключенная.В конце сентября 2021 года в Минске было очень холодно, но батарея в камере до определенного момента грела хорошо. Как позже рассказала Мария, следующим утром после ее задержания на Окрестина (тогда в камере было только три человека) приехали сотрудники КГБ, открыли камеру и приказали выносить «на продол» все вещи. Женщины подумали, что будет обычный «шмон», вынесли вещи на коридор, в том числе все теплую одежду (одеты были легко, так как камера была нагрета). Но «шмона» не произошло — сотрудники КГБ просто закрыли дверь, мол, вещи заберете потом. Через некоторое время Мария Успенская заметила, что батарея начинает холодеть и к вечеру совсем «погасла». И поняла: их «хотят добить холодом».
«Мария рассказывала, что, чтобы не замерзнуть, они наливали горячую воду в ведро и засовывали по одной ноге каждая. Парили ноги, надевали носки и втроем, свернувшись калачиком, спали», — говорит Анна.На следующий день, как рассказывала Мария, силовики вернулись. Когда женщины пожаловались, что в камере очень холодно, ответили: «А ему не холодно?.. «Имели в виду убитого кагэбэшника Федосюка. «Это ты,
Читать на udf.by