Инновационно, но не практично: дальнобойщики раскритиковали электрогрузовик Tesla Semi
Водители грузовиков не в восторге от новой Tesla Semi. Их не устраивают компоновка салона, невозможность открыть окна и отсутствие спального места. Новая Tesla Semi — революционный грузовой автомобиль, однако она впечатляет далеко не всех.
Профессиональные дальнобойщики критикуют электрокар. К примеру, о недостатках Semi рассказал в Twitter польский блогер и водитель грузовика Томаш Орынский. Орынский поставил под сомнение утверждения инженеров Tesla, что одноместная кабина Semi построена вокруг водителя и считает ее инновационную компоновку очень непрактичной.
Расположенное по центру водительское кресло ухудшает обзорность, ведь не позволяет чувствовать габариты широкого авто. Это особенно опасно на узких дорогах. К тому же, дальнобойщику придется чаще покидать свое место.
Дело в том, что окна Tesla Semi 2023 не открываются, а двери размещены за сиденьем. То есть, чтобы предъявить документы или оплатить карточкой движение по трассе, необходимо выходить из авто. К тому же, нужно пройтись по салону, а это значит, что на полу будет собираться больше грязи зимой или в дождь.
Наклоненное лобовое стекло электромобиля способствует хорошей аэродинамике, но наверняка оно будет бликовать. А зимой на стоянке на нем будет собираться снег и придется счищать его длинной щеткой. Зеркала заднего вида также неудобно чистить, ведь они далеко вынесены, а окна опять-таки не открываются.
Не в восторге Томаш Орынский и от двух больших сенсорных дисплеев — ими невозможно пользоваться на ощупь и придется отвлекаться от дороги. Обычные кнопки были бы удобнее. Кроме того, в кабине отсутствует спальное место.
Читать на focus.ua

