

Инфекционист: Почему не все заболевшие COVID-19 теряют обоняние
Некоторые зараженные или переболевшие коронавирусом пациенты не теряют обоняние. Все дело в том, что теперь вирус работает по-другому.
Он поражает не обонятельные луковицы, а желудочно-кишечный тракт. Об этом рассказал главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», инфекционист Евгений Тимаков.
«Коронавирус изменил свои свойства и сейчас по-другому воздействует на организм. Больше затрагивает желудочно-кишечный тракт.
Если раньше он больше поражал верхние дыхательные пути через носоглотку и обладал нейротропным действием, проникал в обонятельные луковицы поражал их, то сейчас он поражает не только носоглотку, но и кишечник», — цитирует Евгения Тимакова URA.RU. Исчезновение обоняния связано со способом заражения.
Читать на 5-tv.ru

