"Индустрия бабочек": актюбинка рассказала, как едва не погибла от анорексии
В Сети «бабочками» называют тех, кто осознанно отказывается от еды и изнуряет себя голодом, доводя до неестественной худобы, изможденности, бледности, анорексии. Среди любителей такой "красоты" считается, что вес в 40 килограммов – это идеал для девушки любого роста и телосложения. 18-летняя актюбинка Алиса стала жертвой навязчивой интернет-пропаганды. Она поведала свою историю, пишет «Актобе Таймс».
Иллюстративное фото: risovach.ru
Алиса росла в полной семье, после окончания школы поступила в алматинский вуз, проблем с внешностью никогда не испытывала.
Когда ей было 14 лет, она забрела в одну из групп в соцсети, где провозглашался культ худобы. Тогда девушки-участницы паблика показались ей болезненными и даже немного безумными, смотреть на них ей было неприятно.
В то время при росте 165 сантиметров она весила 52 килограмма. То есть, была стройной.
Несмотря на первое впечатление, школьница продолжила заходить в группу и в итоге поняла, что ей просто жизненно необходимо достичь пресловутых 40 килограммов. Она стала испытывать стыд за каждый съеденный кусочек.
Сначала Алиса перешла на диетический рацион, предусматривающий 400 калорий в день, делала по вечерам упражнения. Затем начала пить слабительные. Мания «только бы не набрать, а сбросить» постепенно достигала своего апогея. Девушка могла качать пресс в 3 часа ночи.
Спустя три месяца она уже весила 42 килограмма. Перемены заметили все, а ей нравились слова о том, как она похудела.
В принципе, говорит девушка, ее не волновало ничего в жизни, кроме цифр на весах.
В 41 кг вес «встал», но через какое-то время снова стал снижаться. Ей начало казаться, что, если она съест хоть один кусочек, уже не влезет в дверной проем.
Родители не обращали внимание на дочь, так как разводились.
В 38 кг у Алисы уже не было сил, чтобы заниматься повседневными делами, она всех ненавидела, постоянно болела голова, нарушился менструальный цикл, выпадали волосы.
Иллюстративное фото с сайта rock-cafe.info
Девушка вроде решила снова начать нормально есть, но ее попытки были тщетными, поскольку мысль поправиться не давала ей совершенно никакого покоя.
Тогда актюбинка нашла «выход»: есть и «два пальца в рот». Через месяц пальцы уже были не нужны, ее рвало после каждого приема пищи. Так продолжалось полтора года.
Поняв, что серьезно больна, девушка обратилась к психиатру. Ей прописали популя...
Читать на nur.kz




