
Индия и Китай завершили взаимный отвод войск из района Гогра в Ладакхе
Индия и Китай завершили процесс демилитаризации границы и развода войск в горном регионе восточного Ладакха. Об этом сообщает информационное агенство Press Trust of India. Вывод войск начался 4 августа. Процесс был запущен после переговоров военных двух стран, состоявшихся 31 июля.
Конфликт в восточном Ладакхе обострился в мае 2020 года. Тогда между военными двух стран произошли вооруженные столкновения, повлекшие за собой жертвы. После этого Индия и КНР стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. Разрешать конфликт странам пришлось на военном и дипломатическом уровнях еще 10 февраля. Тогда Пекин и Нью-Дели договорились о начале взаимного отвода войск от линии границы. Полная деэскалация конфликта произошла на днях.
Отметим,
Читать на piter.tv