
Индейка, свинина, говядина: что будет с ценами на мясо в 2022 году
Россиянам в ближайшее время не стоит ждать серьезного повышения цен на мясо из-за роста производства и высокой конкуренции. Об этом «Вечерней Москве» сообщил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
Достижение мясников в условиях пандемии
По его словам, сейчас для потребителей мяса все выглядит неплохо. Несмотря на падение производства в начале 2021 года, к концу ушедшего года его удалось не только восстановить, но и незначительно превысить показатели 2020 года — на 0,3 процента.
— В условиях пандемии это достижение. И увеличение предложения мяса в конце 2021 года уже спровоцировало резкое снижение оптовых цен и на мясо бройлера, и на индейку, и на свинину, и на говядину. На разные виды мяса и на разные отруба снижение было различным, но оно составляло от 5 до 25 процентов в оптовом звене, — отметил представитель отрасли.
Импорт окажет давление
Сергей Юшин говорит, что в январе 2022 года Росстат отмечал падение розничных цен, например, на свинину на шесть процентов. И в этом году при отсутствии болезней у животных рост ее производства увеличится на шесть-восемь процентов, а это дополнительно более 300 тысяч тонн продукции на рынке, что также повлияет на ситуацию на прилавках в пользу потребителя. Также будет незначительный прирост производства говядины — на один процент.
— Плюс в конце 2021 года государство в целях стабилизации цен и обеспечения необходимого объема на рынке приняло решение о беспошлинном ввозе до 200 тысяч тонн говядины и в течение первой половины года до 100 тысяч тонн свинины. В нормальной ситуации пошлина на говядину составляет 15 процентов, на свинину — 25. И это тоже повлечет за собой снижение внешнеторговой себестоимости и окажет дополнительное давление на
Читать на vm.ru


