



Их не должно существовать. Найдено объяснение галактикам в ранней Вселенной, которые нарушают теории
Космический телескоп Уэбб обнаружил на заре Вселенной очень яркие галактики, но они не могли появиться так быстро после Большого взрыва. Ученые выяснили, что произошло на самом деле. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Astrophysical Journal Letters, астрофизики нашли объяснение существованию галактик в ранней Вселенной, которые нарушают стандартную модель космологии, пишет Live Science.
Согласно современным теориям первые скопления звезд начали объединяться в протогалактиками в первые пару сотен миллионов лет после Большого взрыва. Через 1-2 млрд лет после рождения Вселенной протогалактики превратились в карликовые галактики, которые начали сталкиваться и сливаться в более массивные объекты. Таким образом появились огромные галактики, похожие на Млечный Путь.
Но космический телескоп Уэбб обнаружил, что уже через 0,5 млрд лет после Большого взрыва в космосе существовали очень яркие галактики. Это означает, что они должны иметь очень большую массу и иметь несколько сотен миллиардов звезд в своем составе. Но это нарушает стандартную модель космологии и соответственно таких галактик не должно существовать.
Ведь, чтобы набрать огромную массу и такое количество звезд эволюция таких галактик должна пройти очень быстро, а это нарушает современные теории. Но авторы нового исследования, используя компьютерное моделирование, выяснили, что эти ранние галактики не обязательно должны иметь огромную массу, чтобы быть очень яркими. То есть на самом деле все соответствуют стандартной модели космологии и никаких нарушений теорий нет.
Читать на focus.ua