Игры Кремля: как в Москве используют санкции, чтобы зарабатывать на нефти
С начала полномасштабного вторжения в Украину Запад применил против России одиннадцать санкционных пакетов. Однако полностью парализовать экономику страны-агрессора оказалось куда более сложной задачей. России удалось приспособить свою экономику и настроить ее более-менее эффективную работу даже в условиях жестких международных санкций.
Так, например, в октябре 2023 года РФ заработала на налогах от нефти и газа вдвое больше, чем в сентябре. А если сравнить поступления за октябрь прошлого года, то получится, что страна-агрессор увеличила свою прибыль на четверть, когда доходы от энергетики сильно снизились, пишет The Wall Street Journal. Отмечается, что Ценовой лимит, введенный в декабре прошлого года, должен был достичь двойной цели: И поначалу план союзников Украины работал.
Впрочем, спустя время в Кремле поняли, что обходить санкции можно, если перекачивать свою нефть на устаревшие танкеры и продавать сырье со скидкой. Но спрос на нефть на мировых рынках постепенно увеличивался, что позволило РФ сократить скидки, зарабатывать на экспорте и военный бюджет страны хоть и постепенно, но начал увеличиваться. Тем временем в США продолжают внимательно следить за действиями России, но проблема состоит в то, что большая часть торговли российской нефтью происходит за пределами их юрисдикции.
Поэтому администрация Джо Байдена и страны-партнеры США хотят сделать так, чтобы эксплуатация суден, с помощью которых РФ экспортируют свою нефть и избегает санкционных ограничений, стала слишком дорой для Кремля. Тем временем Министерство юстиции предпринимает широкие усилия по пресечению нарушений санкций в отношении российской энергетики. При этом некоторые аналитики считают, что количество кораблей в составе судоходного флота РФ
. Читать на focus.ua

